Европейский суд по правам человека в Страсбурге осудил Италию из-за задержания, определенного как «незаконное», трех тунисских граждан в приемном центре острова Лампедуза (в 205 км от Сицилии), а затем на борту судна, пришвартованного в порту Палермо, прежде чем репатриировать нелегальных мигрантов обратно в Тунис, сообщает газета Il giornale.

Случилось все в 2011. Спустя четыре года Италия должны будет выплатить каждому из заявителей 10.000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб и 9.300 евро за судебные издержки.

Для Страсбургского суда задержание итальянскими властями трех граждан Туниса, которые покинули свою страну после беспорядков во время «арабской весны» 2011 года, было «незаконным» и нарушило ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Их содержание под стражей в Центре по оказанию первой помощи и приемном центре Contrada Imbriacola на Лампедузе было лишено «правовой основы» и мотивы, по которым трех граждан задержали, остались «неизвестными» для самих заявителей, которые «не смогли на тот момент их оспорить».

Кроме того, суд, «принимая во внимание гуманитарный кризис» на острове Лампедуза в 2011 году, считает, что условия содержания под стражей трех тунисцев «нанесли урон чувству их собственного достоинства», из-за переполненности центра и плохих гигиенических условий структуры. Суд Страсбурга по правам человека также считает, что заявители стали предметом коллективной репатриации, запрещенной Конвенцией, поскольку декреты о репатриации не учли личной ситуации заявителей.

В 2011 году остров Лампедуза стал перевалочным пунктом для мигрантов, желающих попасть в ЕС. После «арабской весны» 2011 года и смены власти в Тунисе и Египте, а также гражданской войны в Ливии, тысячи мигрантов высаживались на острове, что привело также к беспорядкам и столкновениям с местным населением.