Парламентарии Ленобласти разрабатывают закон, который предполагает штраф до 10 тыс. рублей за несанкционированное проникновение на крыши исторических зданий. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Владимир Цой.

wezulabibu61.3dn.ru
В Ленобласти готовят закон «о руферах».

Как он объяснил, поводом стал инцидент в Петроградском районе Санкт-Петербурга, где неизвестные уничтожили барельеф Мефистофеля под крышей дома Лишневского. Предполагается, что под действие областного закона попадут не только вандалы, но и любители экстремальных селфи, которые могут случайно повредить исторические детали.

«Селфи на крышах средневековых башен — это, конечно, эффектно, но наносит неоценимый ущерб историческому наследию, — рассказал Цой. — Вспомним, купола Часовой башни в Выборге — памятника архитектуры XVI столетия — могут быть повреждены под тяжестью несертифицированных верхолазов. Не говоря уже о том, что это башня находившегося здесь кафедрального собора, в котором размещались семейные склепы горожан».

«Если речь идет об историческом памятнике, тем более, о музее, штрафа в пять тысяч рублей недостаточно. Поэтому в новом законе мы постараемся прописать для нарушителей максимальное денежное взыскание», — сообщил депутат Цой.

Владимир Цой напомнил, что руферы проникали на крыши исторических зданий в Выборге несколько раз. Впервые фотографии молодежи на куполе Часовой башни были опубликованы в марте 2012 года, в декабре 2014 в сети появились фотографии мужчин, стоящих на куполе и самого Выборгского замка, и расправляющих флаг Санкт-Петербурга. Свежие фотоснимки появились в социальных сетях в ночь на 13 августа: них запечатлен молодой мужчина, стоящий на крыше памятника федерального значения на фоне панорамы исторического города. Позже в том же аккаунте появились фотографии и с купола башни Святого Олафа в Выборгском замке.

Напомним, что накануне члены Совета Федерации РФ предложили увеличить штрафы для руферов до пяти тысяч рублей.