Новосибирский производитель электронно-оптических приобразователей и приборов ночного видения «Катод» попал в список российских компаний, против которых власти США решили ввести санкции. По версии американских властей, деятельность «Катода» идет вразрез с законом о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии, который был введен в США. Смысл закона — в запрете на поставки в эти страны товаров, услуг и технологий, подпадающих под международные контрольные режимы и соответствующие перечни.

Фото: katodnv.com

Как уже сообщало ИА REGNUM, в черный список включены «Рособоронэкспорт», «МиГ», тульское «Конструкторское бюро приборостроения», компания «Катод» и корпорация «НПО машиностроения». Помимо российских фирм, в этот перечень вошли также компании из Ирана, Китая, Объединённых Арабских Эмиратов, Северной Кореи, Сирии, Судана и Турции.

В 1959 году «Катод» создавался как опытно-конструкторское бюро при новосибирском заводе «Экран». В 90-е годы бюро перепрофилировалось из исследовательской организации в серийного производителя электронной продукции с полным технологическим циклом. География экспорта — страны СНГ, Германия, Франция, Япония, Иран, Турция, Китай, Колумбия, Малайзия, Индонезия, другие страны (всего 60 стран)