Санкт-Петербургский аэропорт Пулково ввел в эксплуатацию дополнительное здание для обслуживания пассажиров внутренних рейсов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», которое управляет аэропортом.

Новое здание примыкает к южной посадочной галерее аэропорта (бывшее здание Пулково-1, в настоящее время также предназначено для обслуживания пассажиров внутренних линий). С его вводом общая площадь централизованного пассажирского терминала Пулково возросла до 170 тыс. кв. м, число выходов на посадку увеличилось до 37.

Здание не входило в перечень объектов, возводимых в 2010—2014 гг. рамках первой очереди проекта реконструкции и развития аэропорта Пулково. Решение о его строительстве было принято ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» летом 2014 года в связи с ростом внутреннего пассажиропотока. В строительство нового здания управляющая компания вложила 6,9 млн.долларов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным Северо-Западного отделения Союза туриндустрии РФ, пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за семь месяцев 2016 года вырос в Пулково на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее — до 4,4 млн человек. При этом общий пассажиропоток в январе-июле 2015 года составил 7,7 млн человек, что на 4,4% меньше показателя за аналогичный период 2014 года. Наиболее востребованными российскими направлениями Пулково за истекшие семь месяцев года остались Москва, Симферополь, Калининград, Сочи и Архангельск.

Напомним также, что проект реконструкции и развития аэропорта Пулково реализуется на основе соглашения о ГЧП между правительством Санкт-Петербурга, ОАО «Аэропорт «Пулково», принадлежащим городу, и ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», которое выступает главным оператором аэропорта. Объем инвестиций в первую очередь проекта составил 1,2 млрд. долларов.