Европарламентарий от Румыния Моника Маковей считает, что единственным способом побороть коррупцию в Молдавии является подключение к этому процессу прокуроров из Румынии. Об этом Маковей заявила 1 сентября в интервью телеканалу Jurnal TV.

Она отметила, что молдавские политики в этом не заинтересованы, потому что многие из них окажутся на скамье подсудимых, как это происходит в Румынии, где «сажают в тюрьму министров, депутатов и мэров». Поэтому граждане, по словам Маковей, должны заставить власть принять такое решение с помощью уличных протестов. «Граждане должны протестовать до тех пор, пока не будут выполнены все их требования. Следует выйти и стоять там до тех пор, пока управление по борьбе с коррупцией Румынии не перейдет Прут», — сказала европарламентарий.

ИА REGNUM отмечает, что лозунг «DNA, переходи Прут!» активно используется в ходе проходящих в Кишиневе с весны протестов «проевропейской», но при этом оппозиционной к властям гражданской платформы «Достоинство и правда».

DNA — аббревиатура Национального управления по борьбе с коррупцией Румынии, которое в последние 2 года завело сотни уголовных дел у отношении высокопоставленных румынских чиновников. В целом же лозунг является перефразированием высказывания румынского фашистского диктатора Иона Антонеску, обращенного к румынской армии 22 июня 1941 года перед совместным с нацистской Германией нападением на СССР: «Воины, приказываю вам — переходите Прут!».

Стоит также отметить, что очередная акция «Достоинства и правды» назначена на 6 сентября. Организаторы обещают обеспечить небывалую массовость и не исключают начала протестов в режиме нон-стоп с требованием отставки всех органов власти.