В Вологодской области возводится химический комплекс ОАО «ФосАгро», равных которому нет ни в России, ни в ЕС. По передовым технологиям строятся новые мощности по производству аммиака, гранулированного карбамида и сульфата аммония. В их строительстве принимают участие Япония, Чехия, Германия, крупные подрядные компании из России. Уже в 2018 году эти мощности позволят «ФосАгро» увеличить выпуск товарной продукции на четверть, выйти в безусловные лидеры и занять новые ниши на рынке», — об этом на празднике «День знаний» в университете «Горный» заявил директор компании ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. По его словам, «ФосАгро» вместе с «Горным» актуализирует инвестиционную программу «Апатита», которая предусматривает инвестиции в развитие горнодобывающих и обогатительных мощностей предприятия. Она будет доработана до конца года и неизбежно повысит объемы производства конечной продукции. «В наш химический дивизион по инвестиционной программе в ближайшие 3 года будет вложено свыше 70 млрд рублей», — отметил Гурьев.

Поздравить первокурсников также приехал губернатор города Георгий Полтавченко. По завершении торжественной части представители университета вместе с губернатором и руководством «ФосАгро» отправились на презентацию новых объектов вуза — инженерного корпуса и многофункционального студенческого комплекса, инвестором которых стала компания ОАО «ФосАгро».

Напомним, что ОАО «ФосАгро» является мировым лидером по производству высокосортного фосфатного сырья, занимает первое место в Европе и в тройке мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Рынок потребителей охватывает 100 стран мира. Главное предприятие «Фосагро» АО «Апатит» уделяет большое внимание кадровой работе с «Горным» университетом через профориентационную работу в школах (ФосАгро-классы), целевое поступление, практику студентов, прием выпускников «Горного» университета и повышение квалификации сотрудников предприятий.