В Южной Осетии отметили начало нового учебного года. Сегодня 5575 югоосетинских школьников снова сели за парты. Более семисот вчерашних детсадовцев стали первоклассниками.

Свои двери 1 сентября открыли 53 городские и республиканские школы, во всех прошли торжественные линейки, начавшиеся по традиции со звуков национального гимна. Школьников поздравили президент Леонид Тибилов, руководители министерств и ведомств, родители и друзья.

Глава государства поздравил школьников и учителей с днем знаний, пожелав одним успехов в учебе, а другим — терпения в их нелегкой работе.

Вспомнили в югоосетинских школах и жертв бесланской трагедии, произошедшей 11 лет назад. Их память в Южной Осетии почтили минутой молчания.

За порядком и безопасностью сегодня следили 500 сотрудников министерства внутренних дел, дополнительные меры безопасности на дорогах, прилегающих к территориям школ, предприняли также сотрудники госавтоинспекции.

Пункты упрощенного пропуска на границе Южной Осетии с Грузией закрыты с 31 сентября. Они возобновят свою работу в обычном режиме завтра, 2 сентября.