Сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы Латвии (ПВС) обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС) у 144 свиней в одном из крестьянских хозяйств в Гришканской волости Резекненского края, сообщила представительница ПВС Анна Йоффе, добавив, что приняты меры по борьбе с болезнью, пишет портал Delfi.lv.

В радиусе трех километров вокруг свинарника установлена охранная зона, а в радиусе 10 км — зона наблюдения. «ПВС напоминает, что в случае вспышки заболевания компенсацию от государства можно получить, если свиньи были зарегистрированы и в хозяйстве выполнялись требования биобезопасности», — сказала Йоффе.

Она указала, что в данном хозяйстве соблюдались все меры биобезопасности и животные были зарегистрированы. «Сейчас специалисты службы выясняют, как инфекция могла попасть в хлев», — добавила представительница ПВС. Она отметила, что зараженные свиньи уничтожены.

Предыдущий случай заболевания домашних свиней АЧС был зарегистрирован в Латвии 25 августа 2015 года.

Напомним, АЧС — очень опасное и легко передаваемое вирусное заболевание свиней. В местах, где констатировано это заболевание, необходимо забить все стадо, поэтому вспышки этой болезни наносят большой экономический ущерб свиноводам. Согласно подсчетам специалистов, АЧС распространяется со скоростью 100 км в год, и уже в следующем году болезнь свиней перекинется на Ригу. В 2014 году в Латвии наблюдалась крупная вспышка свиной чумы, тогда пришлось уничтожить несколько тысяч животных. Министры сельского хозяйства стран Прибалтики и Польши подготовили совместный призыв к Еврокомиссии увеличить финансирование на борьбу с АЧС, так как ситуация крайне напряженная и своими силами страны решить проблему не способны.