Губернатор польского Нижнесилезского воеводства Томаш Смоларш заявил, что обнаруженные ранее новые свидетельства нахождения в подземном тоннеле «золотого поезда» с сокровищами нацистов ничуть не убедительнее тех, что уже в течение десятилетий предъявлялись польским властям, сообщает Bloomberg.

Напомним, 19 августа двое жителей польского города Валбжих обратились через адвокатов к властям с заявлением, что нашли в замурованном тоннеле на глубине 70 метров поезд времен Третьего рейха. Доказательством находки стали снимки георадара.

Заместитель министра культуры Польши Петр Жуховский заявил, что это с вероятностью 99% поезд с золотом, который нацисты отправили при наступлении Красной Армии из Бреслау в Берлин в 1945 году.

Жуховский отметил, что золото Третьего рейха, которое будет обнаружено в немецком бронепоезде времен Второй мировой войны, перейдёт во владение государственной казны, если не появятся законные претенденты.

Претенденты уже нашлись: глава Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер считает, что золото может принадлежать умерщвленным в концлагерях евреям, а потому «должны быть передано их наследникам». При отсутствии таковых Зингер обещает передать сокровища организации польских евреев, которым «государство не компенсировало их страдания и экономические потери во время Холокоста».