Сегодня, 1 сентября, в подмосковные школы пришли учиться около 670 тыс. детей, в том числе около 82,5 тыс. первоклассников, почти на 8,5 тыс. человек больше, чем в прошлом году, сообщила РИАМО министр образования Московской области Марина Захарова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в бюджете области на 2015 год рост расходов на общее образование к уровню 2014 года составил 6 млрд рублей. На финансирование муниципальных школ, включая расходы на оплату труда и учебники (кроме расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), на 2015 год в областном бюджете предусмотрено более 47 млрд рублей на почти 700 тыс. школьников, в том числе на частные школы — более 1 млрд рублей на 14 тыс. учеников. Расходы муниципалитетов на содержание школ в 2015 году превысят 11 млрд рублей. В проектировках бюджета на 2016 год предусмотрен рост расходов на образование (школы и детсады) к уровню 2015 года более чем на 7 млрд рублей, в том числе: 1,5 млрд рублей — на муниципальные и частные школы; 1,9 млрд рублей — строительство школ; 1,2 млрд рублей — капитальные вложения в школы и около 400 млн рублей — на частичную компенсацию стоимости питания отдельным категориям учащихся.

«Из федерального, областного и муниципальных бюджетов на подготовку школ к новому 2015−2016 учебному году выделено более 8 миллиардов рублей. Бюджетные средства направлены на противопожарные, антитеррористические и санитарно-эпидемиологические мероприятия, а также на ремонт и реконструкцию школ. В частности, более 500 миллионов рублей из областного бюджета будет направлено на ремонтные работы, на приобретение оборудования», — сообщила РИАМО Захарова.

На вопрос о средней стоимости школьного комплекта министр рассказала только о необходимых школьникам вещах и ушла от обозначения конкретной суммы. Как ранее сообщало ИА REGNUM, около 11 тыс. рублей придётся отдать родителям за школьный набор.

Захарова также отметила, что с 1 сентября в Подмосковье в тестовом режиме будет запущена единая система учёта успехов школьников на условиях государственно-частного партнёрства. Со стороны регионального правительства его курируют министерство образования и министерство госуправления, информтехнологий и связи. Частным инвестором является компания «Ростелеком». Система будет представлять собой базу, связанную с электронными дневниками и журналами. Любой родитель сможет узнать, пришел ли его ребёнок и каковы его успехи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 185 школах региона уже установили входные турникеты. В химкинской школе № 25 также установлено оборудование для биометрической оплаты питания в столовой, по отпечатку ладони.