Рост расходов бюджета Московской области на дошкольное и школьное образование на 2016 год предусмотрен в размере около 7 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. Содержание зданий, по данным областного минобразования, финансируют муниципалитеты, причём их расходы на детсады значительно выше, чем на школы. Ранее губернатор Андрей Воробьёв пообещал увеличить расходы на содержание детских садов и школ в 2016 году на 9 млрд рублей.

Андрей Воробьёв в новом детском саду. Фото mosreg.ru

Выяснить в пресс-службе правительства области, куда потерялись при расчётах 2 млрд рублей, корреспонденту ИА REGNUM не удалось.

«В 2016 году мы на 9 млрд рублей увеличиваем содержание детских садов и школ: содержание школ будет увеличено на 6 млрд рублей, а детских садов — на 3 млрд рублей. Кроме этого, увеличение финансирования по данной статье расходов предусмотрено и в отношении учреждений здравоохранения», — заявил Воробьёв 3 августа на совещании в областном правительстве.

В бюджете Московской области на 2015 год рост расходов на дошкольное и общее образование к уровню 2014 года составил более 9 млрд рублей, пояснили в областном минфине. В том числе:

2,8 млрд рублей составил рост расходов на детсады;

6 млрд рублей — на школы;

около 700 млн рублей — на компенсацию родительской платы.

В проектировках бюджета на 2016 год предусмотрен рост расходов на образование к уровню 2015 года более чем на 7 млрд рублей, в том числе:

1,9 млрд рублей — на муниципальные и частные детсады;

1,5 млрд рублей — на муниципальные и частные школы;

1,9 млрд рублей — строительство школ;

1,2 млрд рублей — капитальные вложения в школы;

около 400 млн рублей — на частичную компенсацию стоимости питания отдельным категориям учащихся.

При этом в минфине отметили, что доходы бюджета области в 2016 году прогнозируются с ростом относительно оценки исполнения 2015 года почти на 5%, что даст прирост доходов в 2016 году более чем на 16 млрд. И что образование, безусловно, является одним из приоритетов очередного бюджетного цикла, на который могут быть направлены дополнительные расходы.

По данным областного министерства образования, на финансирование муниципальных школ, включая расходы на оплату труда и учебники (кроме расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), на 2015 год в областном бюджете предусмотрено более 47 млрд рублей на почти 700 тыс. школьников;

на частные школы — более 1 млрд рублей на 14 тыс. учеников;

на муниципальные детсады — более 26 млрд рублей на контингент более 320 тысяч воспитанников

и на частные детсады — более 300 тыс. рублей на контингент около 4 тысяч воспитанников.

Таким образом, в сумме эти расходы бюджета области на работу школ и садиков в целом составляют около 74,3 млрд рублей.

Расходы муниципалитетов области на содержание зданий и сооружений муниципальных школ и обустройство их территорий в 2015 году превысят 11 млрд рублей, добавили в министерстве образования. Такая сумма учтена при расчёте дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности районов и городов. Расходы муниципальных бюджетов на содержание зданий и сооружений муниципальных детсадов и обустройство их территорий составляют более 17 млрд рублей.