Общественное движение зеленых Эстонии выступает категорически против реализации в Евросоюзе договора США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP) и сетует на плохую информированность жителей страны о негативных последствиях такого решения. Об этом сегодня, 1 сентября, сообщает эстонское издание «Столица» со ссылкой на представителя Эстонского зеленого движения Пирет Вяйнсалу.

livejournal.com
Куры в связке.

По ее словам, эстоноземельцы, в отличие от других жителей Евросоюза, не слишком активно интересуются вопросом и на сегодняшний день удалось собрать только чуть больше тысячи подписей против договора.

«Зеленые» Эстонии объясняют это неверием сограждан в возможность что-либо изменить благодаря массовым протестам из-за «сильных США»: «Даже те, кто вроде и против, думают, что толку от сбора подписей нет — все равно за нас все решит Америка». И уверяют, что это не так, так как уже два с половиной миллиона европейцев высказались против соглашения. «Присоединившись к ним, жители Эстонии в силах остановить процесс — в октябре мы передадим собранные подписи в Европейский парламент, который ощутив давление народа, будет вынужден отказаться от инициативы», — уверена Вяйнсалу. Движение организует сбор подписей как на своей странице в Интернете, так и при помощи специальных акций в массовых местах страны.

«Зеленые» Эстонии признают, что высокие стандарты жизни граждан ЕС в результате принятия TTIP снизятся не сразу, а постепенно, но итог будет один: «Принятие договора не означает, что завтра наши магазины заполнят хлорированные курицы и иные генно-модифицированные продукты, а на производстве будет использоваться больше опасных химикатов — это все будет происходить постепенно, незаметно».

Напомним, Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство активно лоббируется элитами США и ЕС и крупнейшими корпорациями. Сторонники договора уверены в экономическом росте и создании миллионов рабочих мест по обе стороны Атлантического океана, оппоненты говорят о коррупции и победе транскорпораций над национальным законодательством стран ЕС в области защиты прав потребителей, их здоровья и жизни. В январе 2015 года Еврокомиссия под давлением критиков была вынуждена опубликовать текст документа TTIP со стороны ЕС. Переговоры о заключении подобного договора ЕС и США ведут с середины 2000-х годов.