Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области принял участие в торжествах, посвященных 72-летию прорыва Миус-фронта и освобождению Таганрога от армии Вермахта. Василий Голубев вместе с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Петровичем Шатовым открыл мемориальный камень в основание строительства музейного комплекса, передает корреспондент ИА REGNUM 31 августа.

Заложен мемориальный камень в основание строительства музейного комплекса на Самбекских высотах

Музей общей площадью более трех тысяч квадратных метров появится на Самбекских высотах и станет частью мемориала славы. Здесь будет развернута экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны. Хранилище будет оборудовано мультимедийной видео — и аудиосистемой, с помощью которых воспроизведут фрагменты исторических событий.

«Народным музей создается как дань памяти всем, кто защищал донскую землю от врага. Мы всегда будем помнить тех, кто ковал Великую Победу», — отметил Василий Голубев.

В 41-м году на реке Миус гитлеровцы сформировали хорошо укрепленный оборонительный рубеж протяженностью около 50 километров, прорвать оборону которого удалось только в 1943 году войсками Южного фронта. На линии Миус-фронта полегли около 800 тыс. советских солдат. По своим масштабам бои на этой территории сравнимы с самыми крупными сражениями Великой Отечественной войны — с битвой на Курской дуге и обороной Сталинграда.

Напомним, что с инициативой создания народного музея выступили ветераны Великой Отечественной войны. Их инициативу поддержали участники военно-патриотических и поисковых клубов.