Итальянская энергетическая компания Eni обнаружила гигантское газовое месторождение в Средиземном море у берегов Египта. По предварительным данным запасы газа, содержащиеся в нем, составляют 5,5 млрд баррелей, передает Associated Press.

parapolitika.gr
Месторождение природного газа.

Сенсационная новость появилась на следующий день после встречи генерального директора Eni с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Обнаруженное месторождение находится в 190 км от побережья Египта на глубине 1450 метров. Ближайший к нему город — Порт-Саид.

Запасы газа, которые таит в себе находка, чрезвычайно высоки. «Это месторождение, после его полной разработки будет в состоянии обеспечивать Египет природным газом на протяжении десятилетий», — сообщил источник в Eni.

В министерстве энергетики Египта прокомментировали новость, заявив, что новое месторождение содержит в себе количество газа, равное трети от всех газовых запасов страны. По предварительным данным, его запасы могут составить около 5,5 млрд баррелей. По словам пресс-секретаря ведомства Хамди Абула Азиза, газ из нового месторождения будет использоваться только для внутренних нужд страны.