Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов угольной отрасли с Днём шахтёра. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

ucoz.ru
Труд шахтёра.

«Горняцкий труд, требующий не только высочайшей компетентности, но и особых человеческих качеств, выдержки, стойкости, готовности прийти на помощь товарищу, испокон веков пользуется почётом и уважением в обществе. Вы по праву можете гордиться своей принадлежностью к этой крепкой, сплочённой команде, замечательными профессиональными традициями, передающимися из поколения в поколение. И конечно, той огромной ролью, которую отрасль играет в социально-экономическом развитии страны, в реализации её богатого промышленного, индустриального потенциала», — говорится в сообщении.

Президент выразил уверенность в том, что «опираясь на накопленный опыт, ответственный подход к делу, работники угольного комплекса и впредь будут достойно решать поставленные задачи в интересах России и её граждан».

Уголь играет важную роль не только в российской экономике, но и в мировом энергетическом балансе. «Его экспортные поставки будут расти», — убеждён председатель совета директоров компании «СУЭК» Андрей Мельниченко. По данным Минэнерго РФ, в июле 2015 года страна добыла 29 181 тыс. тонн угля, из которых 13 224 тыс. тонн пришлось на экспорт.