Пользователи социальных сетей начали выкладывать фотографии полной луны. Сегодня один из немногих дней, когда земляне могут наблюдать астрономическое явление, при котором естественный спутник, находясь на минимальном расстоянии от Земли, полностью освещен солнцем. Явление получило название суперлуние, так как угловые размеры ночного светила на 10% превышают обычные.

Необычно яркий и большой лунный диск можно наблюдать на небе нечасто, утверждают астрономы. Текущее суперлуние будет длиться три дня, так что граждане России, впрочем как и все остальные жители Земли, смогут наблюдать его еще две ночи. В следующий раз полнолуние с положением Луны в перигее, именно так называется ближайшая к земле точка лунной орбиты, совпадет 28 сентября.

Несмотря на то, что еще в древности было замечено, что находящаяся надо горизонтом луна кажется больше, чем в положении над головой наблюдателя, давно известно, что это лишь оптическая иллюзия. Это легко проверить, сравнив размер лунного диска с монетой, зафиксированной в вытянутой руке, на восходе спутника и во время его движения к зениту.