Президент США Барак Обама выступил в поддержку собственного решения по Royal Dutch Shell, которая планирует пробурить нефтяные скважины в Северном Ледовитом океане. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на выступление Обамы накануне трехдневного тура по Аляске, призванного привлечь внимание к тающим ледникам и эрозии береговых линий.

В начале августа Обама обнародовал «План чистой энергии», предполагающий масштабные мероприятия по сокращению парниковых газов, уточняет Bloomberg. Документ обязывает американский коммерческий сектор сократить до 2030 года количество выбросов парниковых газов на 32% в сравнении с показателями 2005 года. Упор в плане делается на развитие альтернативных источников энергии — солнечной и ветровой.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, транснациональные корпорации находятся в постоянном поиске новых нефтяных месторождений, доступ к которым на Ближнем и Среднем Востоке усложняется из-за политических проблем. Wall Street Journal усматривает на глобальном энергетическом рынке сдвиг в пользу природного газа. «В настоящее время газовые резервы ExxonMobil превышают нефтяные. Компания осуществила успешный поиск газовых месторождений, и теперь намерена добиться аналогичных результатов в области нефти», — резюмирует издание.

Схожие изменения в структуре бизнеса испытывает и британско-голландская Royal Dutch Shell, производство газа которой в прошлом году впервые (за 104-летнюю историю существования) превысило показатели в нефтедобыче.