Военно-воздушные силы Турции атаковали позиции «Исламского государства» на территории Сирии, совершив таким образом первую операцию против боевиков в составе международной коалиции во главе с США. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на МИД Турции.

«В ночь с пятницы на субботу [c 28 на 29 августа] наши самолеты осуществили совместно коалиционными силами боевую операцию против террористов ИГИЛ в Сирии, которые представляют угрозу для нашей безопасности», — говорится в заявлении турецкого дипломатического ведомства.

Действия турецких военных были согласованы с американской стороной, которая с конца июля использует авиабазу «Инджирлик». Активизация сотрудничества с Вашингтоном наметилась после теракта в городе Суруч (20 июля), когда террорист-смертник ИГИЛ убил 32 человека. Спустя несколько дней ИГИЛ обстреляло турецких пограничников.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, в конце августа МИД Турции направил в Белый дом США запрос о проведении встречи глав государств. Однако уполномоченные представители администрации Барака Обамы ответили, что график президента загружен, поэтому лидеры смогут встретиться только на полях саммита G-20, который состоится в середине ноября в Анталье.

Последняя встреча между Реджепом Эрдоганом и Обамой состоялась в мае 2013 года. Лидеры двух стран объявили тогда, что сирийский президент Башар Асад должен оставить власть. Однако из-за отказа Турции принять активное участие в американской коалиции по борьбе с ИГИЛ, а также из-за разногласий по вопросам ближневосточной политики, президенты больше не встречались, уточняет ИА «Джихан» (CIHAN).