Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области потребовало остановить внутренний ремонт крупнейшего в регионе Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ). Об этом в интервью «РЕН ТВ» заявил начальник управления Александр Кошелев.

Здание театра фактически является символом Новосибирска. Фото: opera-novosibirsk.ru

«Выдано предписание о приостановке всех внутренних работ в зрительском фойе и зрительном зале театра оперы и балета», — сообщил чиновник. Дело в том, что здание театра является памятником архитектуры федерального значения и для ведения ремонта администрация театра должна получить от управления соответствующие разрешения. По данным телеканала, руководитель театра Владимир Кехман хотел заменить кресла «на более удобные», а на днях в социальные сети попали фотографии из анонимного источника, благодаря которым стало понятно, что в партере не осталось ни одного кресла.

Тем временем, как утверждают источники в театре, «кресла являются частью исторического интерьера, при прошлой реконструкции их тщательно и долго реставрировали». Их восстанавливали по архивным чертежам, и вместо конского волоса под новой обивкой внутри сидений и спинок теперь был размещен «эффективный звукопоглощающий материал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крупнейший новосибирский театр готовится к ремонту и изменению репертуара

Что касается ремонта фасада, то эти работы «ведутся под нашим контролем и мы уделяем приоритетное внимание этому объекту», сказал Кошелев.

Тем временем активисты общественного движения «За «Тангейзер» и свободу творчества» отмечают, что работы на фасаде ведутся несмотря на то, что еще не завершились торги по определению подрядчика. Аукцион был объявлен несколько недель назад, а его итоги, как сообщало ИА REGNUM, обещают подвести 17 сентября. На реконструкцию театра планируется потратить около 180 млн рублей.

Добавим, что в эти дни у здания театра проходили одиночные пикеты с требованием уволить директора театра Владимира Кехмана. «Мы считаем, что министр культуры Владимир Мединский назначил на очень важный для Новосибирска пост человека, который непригоден для такой должности», — так объяснила мотивы протестующих общественный деятель Олеся Вальгер.

Сам Кехман ни вопросы реконструкции, ни политическую шумиху вокруг собственной персоны не комментирует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новосибирцы вызывают директора Оперного театра на публичные слушания

Напомним, Владимир Кехман стал директором НГАТОиБ весной этого года после увольнения Бориса Мездрича. Последний лишился своей должности из-за скандальной постановки оперы «Тангейзер», которая вызвала гнев местной православной общественности.

Здание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета — крупнейшее в России театральное здание. Оно расположено на главной площади города и является одним из его символов. Большой зал вмещает 1 774 зрителя.

Театр был построен к концу 1940 года, его официальное открытие было запланировано на 1 августа 1941 года. Этим планам помешала война, во время которой здесь хранились экспонаты многих эвакуированных из европейской части СССР музеев, в том числе Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Этнографического музея, дворцов‑музеев Пушкина и Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери, госколлекция скрипок из Большого театра. Открытие театра состоялось через несколько дней после Победы — 12 мая 1945 года.