Суд Финляндии освободил члена федерального политкомитета партии «Яблоко», бизнесмена Василия Попова из-под стражи под подписку о невыезде. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает финский национальный вещатель Yle со ссылкой на местные СМИ.

rferl.org
Василий Попов.

В России Попову предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере. В июле страна объявила бизнесмена в международный розыск по линии Интерпола.

По информации финской газеты Ilta-Sanomat, Попов был задержан у себя дома в городе Йоэнсуу. Бизнесмен живёт там с начала лета. Он не скрывал свое местонахождение и открыто давал интервью СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по делу о мошенничестве в связи с продажей здания муниципального предприятия «Петропит» по заниженной цене помимо Попова проходит его жена — заместитель председателя Заксобрания Карелии Анастасия Кравчук, депутат горсовета Петрозаводска Ольга Залецкая и директор торгового дома «Ленторг» Александра Корнилова.

По версии следствия, с 2011 по 2014 год группа лиц путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников мэрии Петрозаводска приобрела муниципальное здание и участок под ним по заниженной стоимости. Ущерб оценен более чем в 10 млн рублей.

Как отмечает Yle, сам Попов полностью отрицает свою вину и причастность к сделке с недвижимостью. По его словам, речь идет о политическом преследовании, так как он является оппонентом нынешнего губернатора Карелии Александра Худилайнена. В последнее время объектами уголовного преследования стали и другие критики Худилайнена, отмечает Попов.