"Аджария является частью Грузии и поэтому она непременно должна принять участие в президентских выборах", - заявил в интервью тбилисским телекомпаниям "Рустави 2" и "Имеди" Генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.

Он отметил, что во время своей вчерашней встречи с предпринявшим визит в Страсбург главой Аджарской АР Асланом Абашидзе сказал ему, что в автономии необходимо открыть избирательные участки на внеочередных выборах президента Грузии 4 января и этим аджарский лидер "может внести свой вклад в строительство новой демократической Грузии".

Следует отметить, что глава находящейся в Тбилиси мониторинговой группы Совета Европы Матиас Йорш также призвал Аслана Абашидзе не бойкотировать президентские выборы 4 января и предоставить жителям автономии возможность принять в них участие. "Аслан Абашидзе в четверг встречался в Страсбурге с генеральным секретарем Совета Европы Вальтером Швиммером. Я уверен, что все, с кем встречался господин Абашидзе, говорили ему о необходимости дать возможность населению Аджарии принять участие в президентских выборах в Грузии. Все желающие должны иметь возможность участвовать в выборах - это необходимое условие для демократического общества", - заявил Йорш на пресс-конференции. Он также отметил, что предстоящие президентские выборы в Грузии вряд ли ли будут идеальными и совершенными. "Будут и погрешности, и ошибки, но важно разграничить ошибки и фальсификации", - заявил Матиас Йорш, который уверен, что новые власти Грузии готовы расследовать каждый факт нарушения на избирательных участках и наказать виновных, несмотря на то, в чью пользу будет фальсификация.