Новую операционную систему от Microsoft Windows 10 обвинили в шпионаже за детьми. Сам ребенок ничего не подозревает, однако подробную информацию о пользовании компьютером отправляют его родителям, передает издание GameBomb.

Windows 10 автоматически еженедельно отправляет родителям историю браузера, а также список сайтов и время, которое на них провел подросток. Функционал активирован в ОС вместе с другими стандартными настройками, причем самих детей об этом не предупреждают.

Об этом стало известно после того, как многие родители, несогласные с такой политикой воспитания, сообщили о неожиданном для себя открытии. Один из пользователей написал, что после обновления Windows 8 на Windows 10 на выходных ему пришел отчет с темой «Еженедельный отчет деятельности моего сына».

ИА REGNUM напоминает, что новую операционную систему уже не первый раз обвиняют в шпионаже за пользователями. Так, недавно стало известно, что Windows 10 собирает данные о деятельности пользователя и отправляет их в компанию для обработки. Причем под категорию «личные данные» также попадает информация о местонахождении человека, а также сведения о страницах, которые он просматривает.