Министерство здравоохранения России и общественная организация «Лига здоровья нации» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения представители Минздрава и «Лиги здоровья нации» будут разрабатывать программы и проводить акции по профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Планируется, что в них примут участие врачи из ведущих медицинских центров страны, сообщили в Минздраве.

«Охрана здоровья — это междисциплинарная сфера, в ней участвует не только государство, но и общество. Благодаря в том числе нашим общественным партнерам, Россия стала признанным мировым лидером в борьбе против табака. У нас развивается масштабная программа по борьбе с алкоголизмом, с наркотиками. Вместе мы развиваем массовую физкультуру и спорт. По данным последних соцопросов, за последние 3 года число жителей России, которые заботятся о своем здоровье, выросло на 20%: с 52 до 72%», — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, за I полугодие общая смертность населения в России выросла на 2,8%, а это почти 27 тысяч жизней. Рост числа умерших происходит на фоне сокращения числа родившихся. Всего за январь — июнь 2015 года родились чуть более 926,8 тыс. детей, что на 5,7 тыс. меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В результате естественная убыль населения увеличилась в 2 раза.