Госдепартамент США отказался комментировать ситуацию с визой спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби на ежедневном брифинге заявил журналистам, что вопросы выдачи виз госдеп не комментирует. «Это наш закон», — ответил Кирби на соответствующий вопрос.

Напомним, Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая находится в санкционном списке Вашингтона, получила визу США для участия в Межпарламентской ассамблее в Нью-Йорке, которая имеет ограниченное действие. Виза выдана лишь на трёхдневный срок — с 29 по 31 августа, при этом спикер Совета Федерации не сможет удалиться дальше чем на 25 миль от центра Манхэттена, где расположена штаб-квартира ООН.

МИД РФ выразил возмущение решением американской стороны о выдаче ограниченной визы. «В этих условиях визит возглавляемой В.И.Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным», — говорится в сообщении.

«Действия Вашингтона — позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире — фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов», — заявляет МИД РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, заседание 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза на площадке ООН должно пройти в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Мероприятию будет предшествовать 10-я встреча женщин-глав парламентов. Спикер Совета Федерации получила официальные приглашения на оба форума. При этом программой предусмотрено выступление Валентины Матвиенко с трибуны Генассамблеи ООН.