В Латвии подозреваемый в изнасиловании 10-месячной девочки мужчина был защитником баррикад 1991 года в Риге. Об этом сообщает корреспондент LTV7 Даниил Смирнов. По информации журналиста, подозреваемый был награжден медалью в 2002 году, пишет портал Mixnews.lv.

Напомним, ежегодно 20 января в Латвии проходят торжественные мероприятия, посвящённые памяти баррикад 1991 года. Как известно, тогда Народный фронт Латвии позвал на баррикады сторонников выхода из СССР со всех концов республики. И в ходе драматических событий, длившихся с 13 до 27 января, Латвия, фактически, вышла из состава Советского Союза. По этому случаю была учреждена памятная медаль.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 22 августа в Кокнесском крае по подозрению в сексуальном насилии над 10-месячной девочкой был задержан мужчина 1961 года рождения.

Как сообщили в Земгальском региональном управлении полиции, полицейские получили сообщение о том, младенцу были причинены телесные повреждения в результате сексуального насилия. Полиция задержала мужчину, к которому применена мера пресечения в виде ареста. Первоначально уголовный процесс был начат по статье 159-й Уголовного закона («Изнасилование»). Затем переквалифицирован по ст. 160-й, которая предусматривает, что виновный в сексуальном насилии над несовершеннолетним лицом, которое привело к тяжелым последствиям, может быть приговорен к пожизненному заключению или лишению свободы на срок от 10 до 20 лет.