В Волгоградской области сохраняется тенденция увеличения объемов ввода многоквартирных домов. Так, за январь-июль текущего года сдано около 137 тысяч квадратных метров такого жилья, это на 24,3% больше в сравнении с данными за семь месяцев 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете строительства 26 августа, жители региона продолжают инвестировать в их строительство: количество заключенных договоров долевого участия в строительстве остается на уровне прошлого года. По состоянию на 1 июля оформлено более трех тысяч сделок.

Всего же за семь месяцев на территории региона введено в эксплуатацию свыше 480 тысяч квадратных метров жилья. Это почти на 11% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Растет спрос у населения региона и на ипотеку с государственной поддержкой. Напомним, граждане, в том числе участники программы «Жилье для российской семьи», могут получить ипотечные кредиты на приобретение квартир на первичном рынке по льготной процентной ставке — не более 12% годовых. На сегодняшний день на территории региона в рамках программы ипотечного кредитования с господдержкой работают 15 кредитных организаций — 14 банков и ОАО «ВАИЖК», учрежденное администрацией Волгоградской области. По итогам семи месяцев ими выдано порядка 1070 займов на общую сумму 1,3 миллиарда рублей.

По информации регионального комитета строительства, стимулирующим фактором роста объемов жилищного строительства стала реализация программы «Жилье для российской семьи», в которую область вошла в числе первых в России. Участниками этого проекта стали девять крупных строительных организаций. Застройщики возводят объекты в Волгограде и Волжском. В список покупателей льготного жилья включено около 900 семей.

Добавим, что первый «программный» девятиэтажный дом общей площадью 4,9 тыс. кв. метров был сдан ЗАО «Флагман» в городе-спутнике Волжском в текущем месяце. Всего же до 1 июля 2017 года компания построит по программе около 52 тыс. кв. метров жилья в 28 микрорайоне города-спутника, в том числе 13,8 тыс. кв. метров (229 квартир) в 2015 году.