Сегодня стали известны результаты экспертизы, проведенной для определения опасного предмета, обнаруженного на станции "Барабинск" (Новосибирская область) у пассажира проходящего поезда. Сотрудники транспортной милиции изъяли у едущего мужчины предположительно боевую гранату.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, бдительность проявили попутчики опасного пассажира, которые увидели в ручной клади 43-летнего мужчины "кругляк" - гранату осколочного действия РГД-Н, которая срабатывает от удара о любое препятствие. О гранате сообщили в дежурную часть линейного ОВД на станции "Барабинск", и во время стоянки мужчину сняли с поезда. На разборе происшествия выяснилось, что правонарушителем оказался прапорщик-контрактник, постоянно проживающий в Анапе и проходящий службу в Чечне. Свой отпуск контрактник проводил у родителей, проживающих на станции Тайга Кемеровской области, куда он и привез гранату "по ошибке". Дело в том, что перед поездкой на малую родину, разоружая воинский жилет, именуемый "разгрузкой", он забыл вынуть из кармашка гранату. После отпуска повез РГД-Н обратно в часть.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконной перевозки боеприпаса, за что по статье 222 УК РФ может по решению суда последовать наказание в виде ареста до 6 месяцев, ограничение свободы до 3 лет, или лишение свободы до 4 лет со штрафом до 80.000 рублей.