Все образовательные учреждения Ивановской области подготовлены и приняты к началу нового учебного года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства области

В предстоящем учебном году в регионе будут обучаться свыше 157 тысяч детей и подростков. Двери для учеников распахнут 830 образовательных организаций.

На подготовку учреждений израсходовано свыше 580 млн рублей, более половины из которых — средства муниципальных бюджетов. Из федерального бюджета привлечено 36 млн рублей.

Как рассказала начальник департамента образования региона Ольга Антонова, в регионе продолжается внедрение новых образовательных стандартов. Так, новый стандарт уже успешно внедрён на уровне начального образования, а с 1 сентября 2015 года по новым правилам начнут заниматься все пятиклассники. Кроме того, в 45 пилотных общеобразовательных школах продолжится апробация стандарта основного общего образования.

По результатам мониторинга департамента образования и УМВД России по Ивановской области, на данный момент системами видеонаблюдения оборудованы 100% областных и 24,1% муниципальных образовательных учреждений. Кнопками экстренного вызова полиции (КЭВП) и кнопками тревожной сигнализации оборудованы 100% областных и 66% муниципальных образовательных учреждений.

Физическая охрана силами специализированных организаций обеспечена в 100% областных и 24% муниципальных образовательных учреждений. В новом финансовом году администрациям муниципальных образований необходимо предусмотреть средства на мероприятия по антитеррористической защищенности образовательных объектов в соответствии с новыми требованиями.

В новом учебном году в Ивановской области 243 школьных автобуса будут осуществлять подвоз детей по 282 школьным маршрутам. Мониторинг, проведённый департаментом образования совместно с муниципальными органами управления образованием в апреле текущего года, выявил потребность в проведении ремонта 237 км дорог по 56 школьным маршрутам.