С 26 августа в столице будет работать 110 многофункциональных центров (МФЦ) по оказанию госуслуг в 113 районах города, заявила на пресс-конференции 25 августа директор ГБУ «Многофункциональные центры предоставления госуслуг Москвы» Елена Громова. По ее словам, в центрах можно получить более 150 госуслуг и свыше 200 документов от 24 ведомств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ardexpert.ru
Многофункциональных центров (МФЦ).

«За 4 года сеть МФЦ в Москве родилась, распространилась так, что мы входим по доступности и по охвату в лидирующую тройку мира и стандарты ее работы вышли на уровень мировых. Это, безусловно, очень хороший показатель, и сделали мы это только потому, что были готовы слышать и делать то, что нужно людям», — сообщила Громова.

Она отметила, что ежемесячно в столичные центры обращаются более 1,5 млн человек. К тому же, город лидирует также и по показателям среднего времени ожидания обслуживания в многофункциональных центрах, который составляет сейчас три минуты. «Сейчас больше 15 минут в центрах ожидает лишь один из 150 посетителей, тогда как в начале 2014 года — практически каждый пятый», — пояснила Громова. Также директор ГБУ отметила, что по сравнению с прошлым годом число обращений в центры госуслуг увеличилось на 40%.

Напомним, в апреле 2015 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что с 2013 года очереди на предоставление услуг в МФЦ Москвы уменьшились почти в 80 раз. Согласно планам столичных властей, за 1,5 года планируют открыть еще около 20 центров.