Интернет-провайдеры Таджикистана ограничили жителям республики доступ к социальной сети Facebook и видеосервису YouTube. Об этом сообщило сегодня, 25 августа, радио «Озоди» (таджикское представительство радио «Свобода»).

По данным правозащитников, блокировка популярных интернет-ресурсов была произведена по распоряжению Службы связи при правительстве Таджикистана, которое сначала было дано в устной форме, а впоследствии и в письменной. Причины запрета не разглашаются.

ИА REGNUM напоминает, что это уже не первый случай, когда власти Таджикистана заставляют провайдеров блокировать доступ к популярным социальным сетям и иным интернет-сервисам. Так, в прошлый раз ограничения на посещение сайтов Facebook, YouTube, «Одноклассники» и «ВКонтакте» были введены после появления на их страницах видеообращения дезертировавшего командира таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова по поводу его вступления в ряды террористической организации «Исламское государство», запрещенной в Таджикистане, России и ряде других стран.