В г. Снежное (ДНР) на местной швейной фабрике может изготавливаться военная форма для солдат республиканской армии. Об этом сегодня, 25 августа, во время визита в г. Снежное заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если швейная фабрика работает, то пусть шьет форму. Мы за «березку» (расцветка камуфляжной одежды, разработанная для маскировки в лесной местности, цвет зеленый с добавлением светлой пиксельной маски) платили по две тысячи гривен, а это дорого», — считает Захарченко.

По словам Захарченко, на территории ДНР откроют три оптовые базы по продаже продуктов питания из России.

«Сейчас достраивается оптовая база в Амвросиевке, товары туда будут попадать напрямую из Российской Федерации. Таких же крупных две базы откроются и в Донецке», — пообещал глава республики.

Он напомнил, что везти мясную продукцию с территории Украины невыгодно — из-за поборов на блокпостах ВСУ.

«Представьте, сколько будет стоить то же мясо, если украинские военные за провоз одной фуры берут около 250 тысяч гривен», — сказал глава ДНР.

Захарченко также считает, что открытие оптовых баз позволит урегулировать цены на продовольствие в ДНР. Он пообещал, что стоимость продуктов будет контролировать государство.

Напомним, в августе назначенный Киевом т.н. «глава Донецкой областной военно-гражданской администрации» Павел Жебривский анонсировал открытие двух логистических центров для жителей ДНР в районе Зайцево и в районе Новотроицкого.

«Я знаю, что там (в ДНР) создание логистических центров немного навело, извините за непарламентскую лексику, шухер. Они небезосновательно считают, что это не только шаг навстречу тем людям. Это — подрыв доверия людей к ним. Раз сегодня в Украине такие цены, значит там нет проблем с продовольствием и медикаментами, и там не так плохо. Значит, не хунта там, а нормальные люди, которые строят нормальную Украину. Поэтому кроме гуманитарного и экономического, здесь есть и политический подтекст», — сказал Жебривский. Он также сообщил, что в логистических центрах будут находиться аптеки, банкоматы Ощадбанка, медики, работники фискальной службы, милиционеры, пограничники.