Дума Партии народного согласия (ПНС) решила исключить из ее рядов вице-мэра Риги Сергея Долгополова. Об этом агентству LETA сообщил руководитель ПНС Янис Юрканс. Долгополов исключен из партии за несоблюдение ее программных установок и устава. Как заявил Юрканс, Долгополов публично подрывает репутацию ПНС. В вину Долгополову ставится готовность самостоятельно создать объединение левых сил, которое может впоследствии превратиться в партию. Вице-мэр в заседании думы ПНС не участвовал, так как находится в командировке в Москве. В разговоре с агентством LETA он заявил, что продолжит работу в политике. Долгополов подчеркнул, что не будет оспаривать решение думы ПНС и проситься обратно в партию. По его словам, он не видит себя в составе политической организации, на решения которой может повлиять "любой жулик". Вице-мэр столицы заявил также, что не будет создавать новую партию, так как их в Латвии и так уже предостаточно. На вопрос о том, не предлагала ли ему вступить в свои ряды Латвийская социал-демократическая рабочая партия, Долгополов ответил, что такие предложения уже получил от нескольких партий.

Руководитель ПНС Янис Юрканс пока воздержался от прогнозов, не покинут ли вместе с Долгополовым партию и другие ее члены, однако согласно неофициальной информации, выйти из ПНС могут думцы Олег Щипцов, Нормунд Озолиньш и Леонид Курдюмов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, еще летом в Риге циркулировала информация, согласно которой "тройка" неформальных лидеров ПНС - людей, имевших очень высокий личный рейтинг - готова была выйти из ПНС и объявить о создании собственной партии. Это были Сергей Долгополов, Яков Плинер и Борис Цилевич. На сегогдняшний день Яков Плинер вышел из ПНС и вернулся в ЗаПЧЕЛ (объединение "За права человека в единой Латвии"), а Долгополов исключен из партии. Остался Борис Цилевич, который надеется на то, что Янис Юрканс выполнит свое обещание и поставит его первым номером в списке ПНС на выборах в Европарламент. Однако, согласно информации ИА REGNUM, Юрканс собирается поставить на первое место в списке себя.