Первый обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному за вождение в нетрезвом виде, вынесен в Воронеже сегодня, 25 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

44-летний воронежец признан виновным в том, что 1 июля, в день своего рождения, после употребления спиртного, сел за руль своего автомобиля ВАЗ-2115, и был задержан полицейскими. Выяснилось, что в этом году мужчина уже привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В соответствии со статьей 264.1 УК РФ, вступившей в действие как раз 1 июля, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело.

Советский районный суд Воронежа согласился с представителем прокуратуры и признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Статья 264.1 УК РФ, которой вводится уголовное наказание водителя, повторно севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, предусматривает наказание до двух лет лишения свободы либо штраф до 200 тыс. рублей. Ужесточая наказание за нетрезвое вождение до уголовной ответственности, законодатели рассчитывали на снижение числа пьяных водителей на дорогах России и главное — на снижение числа «пьяных» аварий. Между тем, несмотря на то, что нововведения в законодательство активно анонсировались в СМИ, с момент действия закона, возбуждено более 130 уголовных дел за повторное вождение в нетрезвом виде. Ежедневно полицейские ловят десятки пьяных водителей (так, за 24 августа задержано 33 правонарушителя).