В Краснодарском крае доходы населения региона сокращаются, а вот потребительские расходы, напротив, растут, передает корреспондент ИА REGNUM 25 августа. Так, по данным Краснодарстата, реальные денежные доходы кубанцев (то есть те доходы, которые остаются после уплаты налогов, сборов и взносов, а также скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) снизились по сравнению с январем-июнем 2014 года на 2,5%.

frant.me
Кошелек.

В целом же денежные доходы населения края в январе-июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года возросли на 13,7% и составили, по предварительной оценке, 939,8 млрд рублей. В среднем же на душу населения за полугодие пришлось 28 721 рубль в месяц, что на 11% выше размера начисленной среднемесячной заработной платы.

А вот потребительские расходы выросли значительнее, чем увечились доходы населения. Их рост за шесть месяцев составил 18%. Всего на покупку товаров и оплату услуг жители Кубани за этот период потратили 777,9 млрд рублей. В среднем каждый кубанцев за месяц тратил 23 774 рубля.

Добавим, то, по данным краевого органа статистики, за январь-июнь на 3−12% повысилась покупательная способность на бензин АИ-92, куртки мужские зимние, картофель. В то же время отмечено снижение (на 25−8%) покупательной способности на сахар-песок, шлифованный рис, мороженую разделанную рыбу, свежую капусту, маргарин, масло подсолнечное, яйца куриные, цветные телевизоры и холодильники.

В группе услуг, оказываемых населению, существенный рост зафиксирован горячую и холодную воду, сетевой газ, электроэнергию в квартирах без электроплит, абонентскую плату за неограниченный объем местных телефонных соединений на 7−10%. Значительно (на 17,2%) снизилась покупательная способность населения на содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах.

Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом месяце среднемесячная начисленная заработная плата в Краснодарском крае составила 27 290 рублей, что на 1,2% больше, чем в мае 2015 года и на 1,1%больше по сравнению с июнем 2014 года. А вот реальная зарплата за год уменьшилась на 12,2%, но в июне по сравнению с маем увеличилась на 1,3%. Больше всего зарабатывали в прошлом месяце работники организаций, занятых финансовой деятельностью (в 1,5 раза выше среднекраевого уровня), государственным управлением и обеспечением военной безопасности, социальным страхованием, добычей полезных ископаемых (в 1,3 раза). Ниже среднекраевого уровня в 2 раза зарплата сложилась в организациях, занимающихся рыболовством и рыбоводством, в 1,3 раза — сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством, а также оптовой и розничной торговлей.

Добавим также, что за период с января по июнь 2015 года инфляция на Кубани составила 8,6%. Продукты стали дороже на 10,9%, непродовольственные товары — на 8,8%, а услуги — на 103,9%.