Согласно новым данным датской службы по делам иммигрантов, количество беженцев в королевстве в июле 2015 значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщает сегодня, 24 августа, датское издание TheLocal, если в июле 2014 за предоставлением статуса беженца к Дании обратилось 1733 человека, то через год их количество снизилось до 1038.

За семь месяцев текущего года убежища в Дании искало 5174 человека, тогда как годом ранее эта цифра достигала 5595. Наибольший наплыв беженцев был зафиксирован в августе (2302 человека) и сентябре (3147). Как предполагает газета Berlingske, к концу августа количество претендующих на убежище может достигнуть полутора тысяч человек. Согласно же прогнозам службы по делам иммигрантов, завершиться нынешний год может рекордом по количеству претендующих на убежище.

«Можно сказать, что единственная положительная вещь состоит в том, что в июле этого года беженцев было меньше, чем в том году, и что на фоне наплыва в Европу у нас показатели идут вниз. Но вы не сможете этим объяснить то, что все равно много людей едут в Данию», — цитирует Berlingske Мартина Генриксена, пресс-секретаря антииммигрантской Датской народной партии, второй по величине партии королевства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее нынешнее правоцентристское правительство во главе с партией Венстре заявило о намерении значительно урезать соответствующие льготы и пособия, чтобы сделать страну менее привлекательной для мигрантов. Кроме этого, в планах правительства провести в зарубежных СМИ информационную кампанию и рассказать о сокращении пособий. Отныне Дания хочет принимать лишь беженцев по квотам ООН при условии, что те способны интегрироваться в датское общество. Прежнее левоцентристское правительство социал-демократов поощряло прием беженцев, для них был введен новый, временный вид на жительство.