Премьер-министр Румынии Виктор Понта прибудет во главе румынской правительственной делегации в Кишинев 27 августа на празднование Дня независимости Молдавии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Молдавии.

В Кишиневе румынский премьер возложит цветы к памятнику молдавскому средневековому господарю Стефану Великому и проведет встречи с президентом Молдавии Николаем Тимофти, главой правительства Валерием Стрельцом и спикером парламента Адрианом Канду.

ИА REGNUM напоминает, что в ходе президентской предвыборной кампании в Румынии осенью 2014 года действующий премьер-министр Виктор Понта заявил, что его главной целью является «второе великое объединение Румынии» к 2018 году (под первым «великим объединением» Бухарест подразумевает оккупацию Румынией в 1918 году австро-венгерской Трансильвании и Буковины и российской Бессарабии, а получившийся в результате конгломерат чужих земель, увеличивших территорию и население Румынии в 2 раза, называет «Великой Румынией»). Позже Понта разъяснил, что имел в виду «объединение Румынии и Молдавии в рамках ЕС».

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» является «вторым румынским государством», молдаване — «румынами», молдавский язык — «румынским». При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики «Республики Молдова», румынами себя назвали 2,2% жителей республики, молдаванами — 75,8%. 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% — румынский.

Между тем сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских «румынах» искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина — в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.