Сегодня Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга направил в страховые компании города 370 млн. рублей и сопроводительные письма, обязывающие каждую компанию сообщить в ТФОМС дату перечисления денег в поликлиники и стационары города. Как сообщили ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе ТФОМС, указанная сумма должна полностью обеспечить выплату заработной платы медицинским работникам за декабрь 2003 года.

Таким образом, к 18 декабря ТФОМС уже профинансировал 68,9% от стоимости Территориальной программы ОМС, предусмотренной на декабрь. Следует отметить, что финансирование программы включительно по ноябрь текущего года выполнено в полном объёме.

Напомним, что во вторник, 16 декабря, на заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о том, что "угрозы невыплаты зарплаты медицинским работникам нет", и заработная плата медицинским работникам, лекарственное обеспечение лечебных учреждений и питание больных в стационарах будет профинансировано в полном объёме.