В Киргизии решение о введении единых стандартов для школьной формы было принято излишне поспешно, что привело к ажиотажу вокруг этой темы. Об этом заявила председатель парламентского Комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, депутат Наталья Никитенко на пресс-конференции сегодня, 24 августа.

По словам парламентария, в настоящий момент введение новой школьной одежды происходит «добровольно-принудительно». «Вопрос не решен до конца. До начала учебного года остались считанные дни, однако проблема остается, и многие не знают, какую брать форму. Остается открытым и вопрос относительно уязвимых слоев населения. Если попечительский совет введет форму, утвержденную министерством, то ряд родителей не смогут купить данную форму. Что им тогда делать? В министерстве ответили, что этим должно заниматься местное самоуправление. Однако мы знаем, что у МСУ нет на это средств», — пояснила она суть проблемы.

В свою очередь директор правозащитной организации «Лига защитников ребенка» Назгуль Турдубекова высказала мнение, что Министерство образования, науки и культуры Киргизии вместо того, чтобы сконцентрировать внимание на тех задачах, которые оно должно решать в первую очередь, сосредоточилось на проблеме школьной формы.

«В республике в данное время около 80 тыс детей не посещают школы, вот этим пусть и занимается Минобразования. Или пусть поднимет вопрос об охвате детей, которые не учатся из религиозных соображений. А не занимаются утверждением школьной формы», — подчеркнула она.

Также правозащитница сделала акцент на том, что ни одна из разновидностей школьных форм не была одобрена Санэпиднадзором Киргизии. При этом, отметила Назгуль Турдубекова, шьется школьная форма из синтетических материалов, за счет чего ее реальная себестоимость не превышает 300 сомов (321 рубль), но продается она уже почти в 5 раз дороже. По ее мнению, данный факт наводит на мысль о том, что постановление правительства о единой школьной форме — это «коррупционный метод».

ИА REGNUM напоминает, что 12 августа премьер-министр Киргизии Темир Сариев подписал правительственное постановление, в соответствии с которым, начиная с 1 сентября 2015 года, во всех общеобразовательных учреждениях республики будет введено требование о соответствии школьной формы единым стандартам, утвержденным Кабинетом министров.