Операция по спасению беженцев из Африки началась в субботу утром и закончилась в воскресенье ночью, к счастью, никто не пострадал, 4400 человек спасены. Мигранты плыли на 22 различных лодках, шести деревянных и 16 надувных, которые почти одновременно отчалили в ночь с пятницы на субботу от берегов Ливии. Отплыв 20−30 миль от африканского побережья, все лодки подали знак SOS, итальянская береговая охрана сразу же приступила к операции по спасению.

hhs.nl
Лодка с беженцами из стран Африки.

Сейчас мигранты находятся на борту кораблей ВМС Италии, патрульных катеров береговой охраны, финансовой полиции и других военно-морских подразделений, участвующих в европейской программе по спасению мигрантов в море «Тритон». Министерство внутренних дел Италии сообщает, что все 4400 мигрантов будут высажены на Сицилии. Первая группа уже прибыла в Лампедузу сегодня ночью, остальных доставят к берегам Италии завтра, мигранты будут размещены в приемных центрах городов Трапани, Палермо, Аугуста, Поццалло, Мессины и Катании.

Операция по спасению 4400 мигрантов стала один из крупнейших спасательных операций на море в последние месяцы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, агентство по безопасности внешних границ ЕС Frontex опубликовало данные по количеству мигрантов, пересекших границу ЕС в период с января по июль 2015 года, за 7 месяцев границу с ЕС пересекли 340 000 человек. В июле 2015 года 107 500 мигрантов прибыли в страны ЕС, что в три раза больше по сравнению с таким же периодом 2014 года.