В пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД), 22 декабря руководство СвЖД проведет брифинг для СМИ, на котором будут озвучены итоги месячника безопасности "Внимание - переезд!". Напомним, что месячник, цель которого - профилактика ДТП на железнодорожных переездах, был объявлен с 20 ноября по 20 декабря.

По данным СвЖД, за первые 10 месяцев этого года произошло 28 случаев столкновения автотранспорта с железнодорожным подвижным составом (что на 9 ДТП больше, чем в 2002 г.). Всего при ДТП на переездах в этом году погибли 3 человека, еще 41 получили травмы и ранения различной степени тяжести. Повреждено 25 единиц подвижного состава, из них 11 локомотивов и секций электропоезда, 14 вагонов, разбито 27 автомобилей. От повреждений подвижного состава, железнодорожного пути, задержек пассажирских и грузовых поездов СвЖД причинен ущерб более чем 10 млн рублей.

Программа мероприятий месячника безопасности была утверждена правительством Свердловской области, в неё вошли внеочередные осмотры железнодорожных переездов и оценка состояния подходов автодорог к ним, переездных настилов, условий видимости и дорожных знаков на соответствие нормативным требованиям. На сегодняшний день в области эксплуатируются 605 регулируемых железнодорожных переездов, на 208 из них осуществляется круглосуточное дежурство. Через 210 переездов пролегают маршруты рейсовых автобусов.