Министр иностранных дел Фумио Кисида отменил визит в Россию из-за поездки премьер-министра Дмитрия Медведева на остров Итуруп, передает агентство «Киодо».

kabinf.sakh-school22.ru
Вулкан Менделеева Действующий вулкан в южной части острова Кунашир, входящего в гряду Курильских островов.

Кисида планировал посетить Москву в последних числах августа. При этом японских дипломатических кругах подчеркнули, что Токио продолжит усилия, направленные на подготовку визита в страну президента России Владимира Путина. По оценке Reuters, «протест, вызванный посещением Южных Курил, может сказаться на инициативах премьер-министра Японии Синдзо Абэ по диалогу с РФ, который продолжился несмотря на украинский кризис».

После поездки Дмитрия Медведева на Итуруп, посол России Евгений Афанасьев был вызван в МИД Японии, где ему официально вручили ноту протеста.

Оценивая динамику двусторонних отношений, японская газета Diplomat отмечает: «Территориальный конфликт ещё больше подогревается тем, что в этом районе могут находиться морские месторождения нефти и газа, а также богатые рыболовные угодья». Издание полагает, что «наращивая свое военное присутствие на спорных Курильских островах, Москва пытается запугать Токио».