Северная Корея направила повторное письмо главе Совета безопасности ООН с просьбой о проведении заседания по ситуации на Корейском полуострове, сообщает телеканал RT.

Днём ранее Совет безопасности ООН уже получил письмо от постпредства КНДР с просьбой провести срочное заседание для рассмотрения вопроса о совместных военных учениях США и Южной Кореи.

21 августа заместитель постпреда КНДР при ООН Ан Мен Хун подтвердил журналистами решении властей страны привести свои передовые войска в полную боевую готовность для огневого наступления, если к 17:00 (11:00 мск) 22 августа Южная Корея не уберёт громкоговорители, установленные для ведения пропаганды в приграничной зоне.

«Сегодня во второй половине дня мы запросили президента Совета безопасности ООН принять все эти вопросы немедленно для рассмотрения Совбезом», — сообщил северокорейский дипломат.

Следует отметить, что чуть ранее агентство Associated Press со ссылкой на источники в Пентагоне сообщило, что Вооружённые силы США на фоне роста напряжённости прервали совместные с Республикой Корея военные учения, которые должны были продлиться до 28 августа. Впрочем, по данным других источников, пауза в учениях была запланирована заранее для проведения оценки промежуточных результатов. Официального же подтверждения информации о приостановке учений до настоящего времени не было.

Как сообщало ИА REGNUM, ситуация на Корейском полуострове резко обострилась 20 августа. КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими залпами на границе, после чего стороны объявили о приведении войск в полную боевую готовность.

16 августа Пхеньян также пообещал «принять решительные ответные меры», если Вашингтон не отменит запланированные у границ страны международные военные учения.