По состоянию на 20 августа в Крыму с начала туристического сезона побывали более 3 млн туристов. Это на 655 тыс. человек больше, чем в 2014 году, сообщил во время выездного заседания комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму глава комитета Алексей Черняк.

«Три миллиона 16 тысяч туристов мы уже приняли. Я всех поздравляю с этой цифрой и, надеюсь, сентябрь мы также не упустим», — отметил Черняк.

Напомним, что в 2014 году к двадцатым числам августа полуостров посетили 2 млн 361 тыс. человек.

На полуостров большая часть туристов попадает через симферопольский аэропорт и Керченскую паромную переправу. Незначительная часть туристов приезжает из Украины или катамаранами «Сочи-1» и «Сочи-2» из Анапы.

Как сообщало ИА REGNUM, максимальная нагрузка на Керченскую переправу составляет около 35,5 тыс. пассажиров и 11,5 тыс. легковых автомобилей в сутки, что в 10 раз больше, чем в 2014 году. Аэропорт «Симферополь» принимает и отправляет в сутки около 200 рейсов, что также больше, чем в прошлом году. Востребованными стали пакетные туры, в 2014 году туроператоры туристам их не предлагали.