Жители Ростовской области все чаще стали делать капитальный ремонт многоквартирных домов в кредит. Так, уже в текущем году привлекли кредитные средства на эти цели девять товариществ собственников жилья на общую сумму порядка 18 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM 21 августа.

eco-remont.com
Кредит на ремонт.

Как отметила начальник отдела жилищного хозяйства министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий, благодаря заемным средствам и значительному ускорению сроков проведения работ, популярность ремонта в кредит будет набирать обороты.

«Согласно программе капремонта в Ростовской области все многоквартирные дома, а их 18 тыс. 483, должны быть отремонтированы до 2049 года. Некоторые жильцы вполне обоснованно недовольны тем, что их дома не попали в первую очередь проведения ремонта. Это объясняется тем, что счет регионального оператора не позволяет провести слишком большой объем работ одновременно из-за недостаточного количества накопленных средств. Поэтому главное преимущество привлечения кредитных средств — ускорение проведения капремонта в тех домах, в которых он срочно необходим», — подчеркнула Марина Положий.

По ее словам, дополнительных денежных трат такой способ не требует, жильцы просто продолжают платить положенный минимальный размер взноса на капремонт. Плата составляет 6,2 рубля с одного кв. метра. Эти средства и идут на погашение кредита.