Филиал Волгоградского государственного университета, действовавший в городе Урюпинске, ликвидирован и прекращает свою деятельность. Соответствующий приказ подписал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передает 20 августа корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, опубликованный на официальном сайте ведомства.

Между тем, эта новость не стала неожиданностью ни для учащихся, ни для преподавателей. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе вуза, все студенты Урюпинского филиала ВолГУ еще до ликвидации успели доучиться и получить дипломы государственного образца об образовании, либо были переведены в головной вуз и продолжают обучение. Трудовой коллектив о ликвидации филиала был проинформирован заранее согласно нормам российского законодательства. Контракты с преподавателями заканчиваются 31 августа 2015 года.

Как отметил ректор ВолГУ Василий Тараканов, комментируя приказ министра, инициатива о ликвидации Урюпинского филиала вуза исходила от наблюдательного совета университета еще в 2013 году и полностью, по мнению ректора, вписывается в современную стратегию реформирования высшей школы.

«В настоящее время критерии эффективности образовательных учреждений очень высоки. Все мы понимаем, по целому ряду объективных причин филиалам крайне сложно обеспечить качественное и впоследствии востребованное у работодателей образование. Не говоря уже о вовлечении студентов и преподавателей в фундаментальные и прикладные исследования», — добавил Тараканов.

Добавим, что к поэтапной ликвидации Урюпинского филиала университет приступил после того, как Минобрнауки одобрил инициативу по свертыванию филиальной сети вуза.

Добавим также, что накануне Минобрнауки РФ также сообщил о ликвидации нескольких филиалов Московского педагогического государственного университета, три из четырех отделений которого были признаны неэффективными. Так, филиалы вуза, согласно приказу главы ведомства, были закрыты в Брянске, Краснодаре и Ульяновске. Свою деятельность продолжит только одно отделение университета, расположенное в Новосибирске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, количество желающих поступить в ВолГУ в текущем году выросло на 6%. Приемная кампания 2015 года прошла успешно.