После того, как Служба спецрасследований Литвы задержала подозреваемых во взяточничестве руководителей Агентства по регулированию рынка сельскохозяйственных и пищевых продуктов при Министерстве сельского хозяйства, министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене заявила, что не собирается уходить в отставку из-за этого скандала, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 20 августа.

«Я точно не думаю об отставке, так как не вижу своей вины. Я вижу, что мы сделали за эти годы, что я работаю, сколько всего выяснили — поэтому точно нет. (…) Думаю, министерство очень много работает, чтобы деятельность подвластных нам учреждений была прозрачнее», — сказала Балтрайтене в эфире радиостанции Žinių radijas. По ее словам, ответственность за события должны принять руководители предприятия.

Министр отметила, что и раньше было замечено, что в агентстве совершаются непрозрачные действия, и были приняты меры — директору предложили уйти с работы. «Мы сами видели и нехватку компетенции, когда некоторые общественные закупки вызывали у нас подозрения, те же самые закупки продуктов, где мы получали ответ из Службы общественных закупок, что они проводились не так, совершались нарушения. (…) Не раз мы сами говорили, что там не все прозрачно, и директору предложили уйти с работы», — сказала Балтрайтене.

Министр указала, что надеется на конкретные решения от Службы спецрасследований, а председателю правления агентства уже поручено уволить подозреваемого Жильвинаса Путраментаса.

«У нас пока что нет всего материала, сложно браться за какие-то инициативы. Я велела председателю правления подготовить приказ и отозвать из отпуска директора, временно занимающего эту должность, и с юристами подготовить приказ об увольнении Путраментаса», — сказала Балтрайтене.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 августа сотрудники Вильнюсского управления Службы спецрасследований (ССР) задержали подозреваемых во взяточничестве главного советника и бывшего директора Агентства по регулированию сельского хозяйства и рынка продовольственных продуктов. Также задержана предприниматель. Подозреваемые создали схему, по которой в общественных закупках побеждала одна и та же компания, руководство которой благодарила конкурсное агентство подарочными чеками из торговых сетей, которые затем чиновники обналичивали.