18 декабря депутаты Белгородского городского Совета третьего созыва в обновленном составе встретились впервые. Из 20 депутатов на Совете присутствовало 19 человек, так что сессия была полномочна решать все вопросы.

В самом ее начале председатель территориальной избирательной комиссии Белгорода Вячеслав Иванчихин, напомнил о результатах выборов. На повестку дня вынесли 4 вопроса. Первым из них стал вопрос об избрании заместителя председателя городского Совета. Депутаты на эту должность предложили единственную кандидатуру - кандидатуру прежнего заместителя Совета Олега Широухова. По результатам закрытого голосования его поддержали единогласно.

Вторым рассматривался вопрос об образовании постоянных комиссий городского Совета. Их, по-прежнему, 4, претерпели изменения только их названия. Теперь это комиссии - по законности и правам человека, по бюджету, финансам и налоговой политике, по социальной политике и муниципальной собственности и по развитию городского хозяйства. Формировали состав комиссий с учетом пожеланий самих депутатов. Поэтому третий вопрос об утверждении их состава был решен в считанные минуты. Кроме этого на сессии приняли проект создания муниципального учреждения "Городской жилищный фонд".

В новом составе, в соответствии с законом о местном самоуправлении, депутатам городского Совета предстоит работать всего два года. По словам главы местного самоуправления Белгорода Василия Потрясаева, на их работе это обстоятельство отрицательно не отразится.

Следующая сессия Белгородского городского Совета депутатов третьего созыва пройдет ориентировочно в последних числах декабря. На ней депутатам предстоит принять бюджет города на следующий год и рассмотреть еще ряд вопросов.