Законопроект о социальной защите сотрудников Следственного комитета правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 20 августа.

allrealistanbul.kz
Закон.

Правительство обратило внимание на то, что законодательство не обеспечивает должного уровня социальной защищенности сотрудников Следственного комитета в части исчисления стажа службы (выслуги лет) для определения установленных законодательством гарантий, ставя их в неравное положение по сравнению с сотрудниками иных федеральных государственных органов, осуществляющих функции в области правоохранительной деятельности.

Авторы инициативы предлагают в вопросе исчисления стажа службы (выслуги лет) сотрудникам Следственного комитета руководствоваться нормами, предусмотренными для сотрудников прокуратуры.

В этой связи законопроектом вносятся соответствующие изменения, направленные на уточнение перечня периодов, включаемых в выслугу лет для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, установления доплаты за выслугу лет и выплаты выходного пособия при увольнении.

Одновременно законопроектом вносятся изменения, уточняющие полномочия главы СК по утверждению локальных актов, регулирующих отдельные вопросы реализации мер материального и социального обеспечения сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников Следственного комитета.

Принятие закона позволит обеспечить единство подходов к исчислению выслуги лет в установленных законодательством Российской Федерации случаях и устранить дифференциацию в уровнях социальной защищенности сотрудников Следственного комитета и прокуратуры, указали в кабмине.

Отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения будут реализованы за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Следственному комитету в федеральном бюджете.