В Краснодарском крае местные теле — и радиокомпании остались без поддержки краевого бюджета. Их субсидирование из казны региона остановлено. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности главы края Вениамин Кондратьев.

На финансовую поддержку края могли рассчитывать компании, объем вещания которых был не меньше 168 часов в неделю, и которые распространяли программы, представляющие общественное и государственное значение, с охватом вещания не менее 90% населения края.

Компенсировалась компаниям оплата труда, страховых взносов, оплата услуг информационных агентств, возмещение затрат по амортизации производственного оборудования, налог на имущество, оплата лицензий и договоров на право показа, а также получения прав на использование кино — радио — и телепродукции. Субсидия предоставлялись в пределах половины от фактически понесенных затрат. А вот расходы на распространение эфирной продукции субсидировались практически полностью.

Теперь, согласно документу, постановление главы Краснодарского края от 14 мая 2010 года о предоставлении субсидий из краевого бюджета предприятиям, осуществляющим теле — и радиовещание, на покрытие расходов, связанных с подготовкой и эфирным распространением программ на Кубани, утратило силу. Также отменены и два дополняющих акта к этому постановлению, принятых в ноябре 2010 года и в июле 2011 года, пишет «КоммерсантЪ».

Добавим, что за пять лет власти Кубани планируют направить на информационную открытость своей деятельности 3,8 млрд рублей. Так, ежегодно в период 2016—2021 гг. СМИ будут получать из бюджета более 635,5 млн рублей. Средства на распространение материалов о деятельности властей в газетах, Интернете, на радио и телевидении в рамках краевой программы «Медиасреда Кубани» будет выделять краевой бюджет, пишет «Деловая газета. Юг». Печатным СМИ предназначена лишь пятая часть этих денег, две трети отведены для телевидения, интернет-СМИ и радио.

Почему было принято решение об отмене субсидирования телерадиокомпаний, не уточняется. Добавим, что, по данным Общероссийского народного фронта, в прошлом году власти Кубани потратили на «самопиар» в СМИ порядка 827 млн рублей. Это позволило краю возглавить рейтинг регионов с самыми большими тратами на пиар властей.

Отметим, что в крае также принята государственная программа Краснодарского края «Информационное общество Кубани» на 2014−2018 годы. Ее целью является обеспечение информационной открытости исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и реализацию права граждан на получение полной и объективной информации, сохранение информационного пространства, развитие культуры и сохранение культурного наследия, передает корреспондент ИА REGNUM. Всего на реализацию программы предусмотрено 6,472 млрд рублей, в том числе из средств краевого бюджета — 6 282 854,8 тыс. рублей. На софинансирование мероприятий подпрограммы «Информационный регион» планируется привлечь190 млн рубле из федерального бюджета.