Актер театра и кино Лев Дуров скончался в Москве в ночь на 20 августа — в реанимации Первой Градской больницы. Информация о дате и месте прощания с актером станет известна позже.

www.asfera.info
Лев Дуров

Последние две недели своей жизни актер провел в больнице. 7 августа он был госпитализирован в бессознательном состоянии. Предварительным диагнозом был инсульт, но впоследствии установили, что причина ухудшения самочувствия — проблемы с сердцем.

За сутки до смерти врачи Первой Градской больницы провели артисту срочную операцию. После нее он был введен в состояние медикаментозной комы.

Биографическая справка:

Лев Дуров родился в Москве, в Лефортове, 23 декабря 1931 г. Происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов.

После окончания средней школы поступил в Школу-студию МХАТ, на курс Георгия Герасимова и Сергея Блинникова.

В 1954 г. директор Центрального детского театра Шах-Азизов пригласил Дурова работать в свою труппу, где он проработал около 10 лет.

В 1963—1967 гг. играл на сцене театра им. Ленинского комсомола.

С 1967 г. служил в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

После окончания Высших режиссёрских курсов при ГИТИСе в 1978 г. Дуров стал режиссёром-постановщиком. В театре на Малой Бронной ставил спектакли.

В кино начал сниматься в 1954 г. и сыграл за свою жизнь более 200 ролей.

До последних дней параллельно с работой в своём театре участвовал в спектаклях «Школы современной пьесы» у режиссёра Иосифа Райхельгауза.

Всенародную любовь принесли картины «Я шагаю по Москве», «Старики-разбойники», «Не бойся, я с тобой», «Семнадцать мгновений весны», «Д'Артаньян и три мушкетера» и множество др. работ.

Заслуженный артист РСФСР, орден «За заслуги перед Отечеством» IV ст. (2002), орден «За заслуги перед Отечеством» III ст. (2011).